Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Беларусь – ядерный «форпост»: перспектива или шантаж в интерпретации российских СМИ

Президент Путин заявил, что РФ намерена разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие, о чём он якобы договорился с Лукашенко. При этом, как утверждает Путин, это будет организовано без нарушения режима нераспространения ядерного оружия, поскольку Минску не планируют передавать контроль над ядерными зарядами. Он заверил, что уже к 1 июля будет закончено строительство хранилища для тактического ЯО на территории Беларуси. Необходимо отметить, что, по словам Путина, РФ уже помогла переоборудовать 10 беларусских военных самолётов для применения таких вооружений и даже передала Минску ракетные комплексы «Искандер». Начало подготовки экипажей «Искандеров» планируется на 3 апреля.

Поделиться:

Путин утверждает, что «поводом послужило заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять снаряды на Украину с обеднённым ураном». Правда, из его слов следует, что самолеты уже переоснащены, подготовка экипажей запланирована ранее, строительство хранилища в процессе – при том, что намерение Великобритании было озвучено совсем недавно.

Российские СМИ ожидаемо восторженно отреагировали на очерченные Путиным перспективы, навязывая получателю информации свои акценты и пропагандистские нарративы, показал мониторинг Media IQ.

О намерениях и причинах

В своём заявлении российский президент подчёркивает, а СМИ акцентируют на этом внимание аудитории, что вероятность размещения ТЯО – это не что иное, как желание пойти навстречу Лукашенко, который «давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие».

25 марта в эфире телеканала «Россия 24» Путин сообщил о переговорах с Лукашенко, в процессе которых договорились, что тактическое ядерное оружие будет размещено в Беларуси, но «без нарушения обязательств по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III)». Наряду с этим, как отмечается, ранее Лукашенко заявлял, что государство не нуждается в ядерном оружии, так как «не собирается наносить никаких ударов, в том числе по США», а стратегическое ядерное оружие Беларуси «абсолютно не нужно».

Скриншот lenta.ru

«РИА Новости» представляет решение разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси как совместное решение Минска и Москвы, на чём настаивал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24». При этом, как заметил Путин, РФ «уже помогла Белоруссии переоборудовать самолёты». Более того, Минску передали ракетный комплекс «Искандер». В отличие от некоторых своих коллег, «РИА Новости» утверждает, что, по словам Путина, Лукашенко «давно просил разместить у себя на территории российское ядерное оружие».

Кремлёвская пропаганда транслирует тезис о размещении российского ТЯО на территории Беларуси как акцию по оказанию помощи в ответ на многочисленные просьбы Лукашенко. Предлагается экскурс «во времена Советского Союза», где «Белорусская ССР была ядерным форпостом государства». Из утверждения, что «сейчас всё, по сути, возвращается на круги своя», аудитория должна сделать вывод, «форпостом» какого государства Беларусь является сегодня. РосСМИ посчитали необходимым напомнить, что на момент распада СССР Беларусь по запасам ядерных вооружений занимала восьмое место в мире, причём «тактических боезарядов… в случае агрессии НАТО… хватило бы, чтоб испепелить всю Европу». Но Минск «пошёл по пути денуклеаризации», не требуя, «в отличие от Украины… каких-то гарантий безопасности», что, по логике кремлёвских журналистов, демонстрирует планы «строить со всеми соседями дружеские отношения». Особенное дружелюбие и доверие Беларусь продемонстрировала в отношении РФ, передав ей «свой “ядерный зонтик”». Но, как утверждают российские медиа, сегодня «реалии изменились, и защитить Белоруссию может только размещение российского тактического ядерного оружия».

Кремлёвские медиа подчёркивают, что озвученное Путиным решение о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси – результат настойчивых просьб Лукашенко, и необходимо исключительно для защиты. Примечательно, что спустя несколько дней после заявления Путина не последовала реакция второй «договорившейся» стороны – Лукашенко, что ему крайне несвойственно. Однако свою позицию озвучил Китай, МИД которого выступил против размещения ядерного оружия РФ в Беларуси.

Кто виноват

Российские медиа предсказуемо отвечают на свой же риторический вопрос: «кто виноват» и спровоцировал принятие решения, озвученного Путиным. Российский президент в качестве «повода» положительного завершения «наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко» называет заявление замминистра обороны Великобритании о том, что планируются поставки в Украину зарядов с обеднённым ураном, который якобы «так или иначе связан с ядерными технологиями».

При этом не забыли обвинить и США, которые «десятилетиями» делают то, что РФ только начинает. Получателя информации убеждают в «зеркальной» активности РФ, неустанно рассказывая об отношении США со своими союзниками. Активно цитируется утверждение Путина о том, что американцы «у союзников готовят их носители и готовят экипажи», но не передают само ЯО, что собирается делать и РФ в ответ на «предложение» Лукашенко

РосСМИ подробно информируют об активности США, которые, как заверил Путин, «давно» разместили ядерное оружие в «шести государствах  – это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция». При этом он добавил, что в Греции «сейчас оружия нет, но есть хранилище». Утверждается, что Вашингтон поставил ядерное оружие в Европу в середине 1950-х годов как асимметричный ответ на случай, если начнётся масштабный конфликт со странами Варшавского договора во главе с СССР. А в 1966 году в НАТО создали группу ядерного планирования.

Особое внимание российские медиа уделяют словам бывшего одиозного президента США Дональда Трампа, который не только посоветовал американцам «молиться» после заявления Путина о размещении российского ТЯО в Беларуси, но и заверил, что «эта ситуация была вызвана нами» и является результатом «управления некомпетентными людьми».

Кремлёвская пропаганда представляет вероятность размещения российских ТЯО в Беларуси исключительно как вынужденную реакцию на мифические поставки в Украину оружия «с ядерным компонентом». Кстати, летом 2022 года Лукашенко и Путин договорились о дооборудовании имеющихся на вооружении Беларуси самолётов Су-25 для возможности нести ядерные заряды и обсуждали возможность передачи  российских ракетных комплексов «Искандер-М». Правда, тогда пресс-секретарь Путина Песков подчёркивал, что российский президент не говорил о передаче ядерного оружия, речь шла «о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия». Сегодня получателя информации росСМИ убеждают в наличии «старых» договорённостей с Лукашенко, которые, по словам Путина, «всё, что… просил, все вопросы, которые он в этой связи ставил, они реализуются, и все наши договорённости состоятся в самое ближайшее время».

Комментируйте нас в Instagram – дайте отпор пропаганде!

Реакция и ожидания

В мире оперативно отреагировали на заявления Путина о планах размещения российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Примечательно, что исключением стала Беларусь, которая якобы является активной участницей ядерных планов РФ. Некую активность можно отметить только в Telegram-канале «Пул Первого», который позиционируется как близкий к пресс-службе Лукашенко.

РосСМИ отмечают отклики правительств и дипломатов на заявление Путина. Сообщается, что глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС ответит санкциями на размещение РФ своего ТЯО, которое он определил как «безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности» в Беларуси. В свою очередь представитель Европейской службы внешних дел Петер Стано отметил, что ЕС обязательно отреагирует, однако подождёт «подтверждения» от Беларуси, которого «ещё не видели».

Скриншот gazeta.ru

Утверждается, что США откликнулись на планы Москвы «достаточно сдержанно», а пресс-служба Минобороны Соединённых Штатов подчеркнула, что у Пентагона «нет каких-либо разведданных о планах Москвы применить ТЯО». В таком же ключе отреагировали и официальные лица ФРГ. Во внешнеполитическом ведомстве страны сказали, что «пока это риторика», а в правительстве добавили, что «слишком многого это не меняет, потому что у России на её собственной территории и так есть уже тактическое ядерное оружие, нацеленное на Европу». Украина уже потребовала созвать экстренное заседание Совбеза ООН, отметив, что имеет место «очередной провокационный шаг» властей РФ. МИД Польши осудил планы России по размещению ядерного оружия в Беларуси, назвав это «усилением угрозы миру в Европе и во всем мире».

Аудиторию росСМИ убеждают, что в МИД Китая отреагировали «наиболее сдержанно», сделав акцент на словах представителя ведомства Мао Нин о необходимости «сосредоточиться на дипломатическом решении».  При этом о её призыве «способствовать разрядке ситуации», и о совместном заявлении Си Цзиньпина и Путина с призывом к ядерным государствам не размещать ядерное оружие за пределами своих территорий и вывезти его из-за рубежа, предпочли лишний раз не упоминать.

Однако, судя по реакции российских чиновников, они рассчитывали на более резкий ответ на очередной ядерный шантаж со стороны РФ, который для некоторых государств не выглядит как реальная угроза. В своём заявлении официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разглядела в достаточно спокойной реакции западных политиков «неадекватность» и выказала по этому поводу «недоумение». А для российского сенатора Григория Красина предупреждение Жозепа Борреля стало «ультиматумом», который российского политика «сильно утомляет». 

Скриншот kommersant.ru

Пресс-секретарь Путина Песков заверил, что «Западу на решение» РФ разместить в Беларуси ядерное оружие «не повлиять». Он подчеркнул, что Москва своих намерений не изменит и от планов «не откажется».

Примечательно, что многие западные политики и институты, в том числе и МИД Германии, увидели в очередном шаге Москвы «продолжающуюся попытку ядерного запугивания».

Резюме

Заявление о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия – очередная попытка Кремля с целью, с одной стороны, повысить ставки, а с другой – это шаг по направлению к эскалации конфликта. Необходимо отметить, что всё время активной фазы войны против Украины Путин и российские чиновники неоднократно шантажировали «коллективный Запад», угрожая применением ЯО. Тем не менее, конкретное действие было совершено однажды – объявление о приостановке действия договора СНВ-III. РФ вновь прибегает к своей привычной тактике – угрожать и запугивать.

В свою очередь кремлёвская пропаганда отрабатывает заявление Путина по своей стандартной схеме – транслируя через росСМИ базовые нарративы. РФ в глазах получателя информации должна выглядеть исключительно как гарант безопасности «партнёрской» Беларуси в ответ на агрессивные посягательства «коллективного Запада».

Хорошо 1
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар 1
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты