Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Зима прошла, а Европа не замёрзла. Чем пугали госмедиа и что они предрекают Западу сейчас

Не наступил и «мировой голод», который предвещало госТВ. Но жизнь в Европе не стала лучше – например, Британия «на грани продовольственного кризиса».
Поделиться:

Европа благополучно пережила зиму, несмотря на страшилки беларусской пропаганды. Media IQ вспомнил, чем пугали Запад госмедиа, и что предрекают ему сейчас.

Ещё летом 2022 года в международной хронике беларусского госТВ стали появляться манипулятивные материалы о социально-экономической ситуации в Евросоюзе. В целом, главный посыл был о том, что «Европу ждёт самая тяжёлая зима». Пропаганда убеждала, что «Европа будет замерзать», её ожидает дефицит электричества, топлива, продуктов, да и в целом пугала «надвигающимся мировым голодом».

Фото: Getty Images / jeangill (Thot)

В частности телеканал СТВ заверял, что «немцам из-за кризиса предложили бегать по лестнице, чтобы согреться», а также «сократить водные процедуры: ополаскивание и мытьё рук». Ещё в Германии «газовый кризис» мог «разрушить систему образования» (якобы школы не будут отапливаться), в то время как «миллионы британцев» были «на грани нищеты», а в Турции «многие предприятия» могли «остаться без средств к существованию».

Также СТВ утверждало, что во Франции «готовятся к отключению электричества – из-за этого в стране перестанут ходить поезда», «пенсионеры Латвии могут остаться без денег», в Польше должен был наступить «энергетический коллапс», а швейцарцев должны были сажать в тюрьму за повышение температуры в квартирах. В целом же «всему миру» грозил голод, заявляли на телеканале.

Ни один из этих прогнозов не сбылся. А что же сейчас предвещает «недружественным странам» беларусское госТВ? Из последнего – «через пару месяцев уровень инфляции во Франции может достигнуть пика». В то же время СТВ сообщает, что годовая инфляция в этой стране составила 6 % и не говорит о том, что в Беларуси она в два раза выше.

А вот Британия, по версии телеканала, «на грани продовольственного кризиса» и там «вводят ограничение на продажу фруктов и овощей из-за дефицита:

«Речь о домашних продуктах, которых в магазинах Королевства становится всё меньше. В дефиците в том числе овощи и яйца, производство которых сократилось до минимума. Фермеры призывают правительство к решительным действиям, а магазины, по данным СМИ, вводят ограничения на продажу фруктов и овощей», – сообщает СТВ без ссылки на какой-либо конкретный источник.

По версии госТВ, в Британии «полки магазинов знатно поредели». Фото: скриншот сайта СТВ

В это время в США, «пока власти пытаются установить свою гегемонию в мире, проблемы собственного народа уходят на второй план», поэтому «рост цен на продукты и рекордная инфляция за последние 40 лет буквально вынуждают людей сводить концы с концами». Об этом телеканал говорит, опять же ссылаясь на обобщённые «местные СМИ».

В целом, «апокалиптические» прогнозы о будущем Европы госмедиа публиковать перестали. Сейчас пропаганда делает упор на росте цен и проходящих в странах ЕС акциях протеста – они подаются как многочисленные и преподносятся как несогласие народа с политикой правительств.

Хорошо 1
Смешно 3
Грустно 1
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты