Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Шесть фильмов о журналистах, политиках и пропаганде

Получите подборку отличного кино для предвыборных вечеров. Можно вдохновиться реальными журналистскими расследованиями, изучить уловки кандидатов и пофантазировать, что бы стало с участниками прошлых политических скандалов в наше время.

Поделиться:

«Хвост виляет собакой» («Плутовство»), 1997

Реж. Барри Левинсон

Кадр из фильма, фото: kinopoisk.ru

О чём: Президента США обвиняют в сексуальных домогательствах как раз перед выборами. Его команде нужно срочно переключить внимание общественности. Для этого советник президента Конрад Брин (Роберт Де Ниро) и голливудский продюсер Стэнли Мотсс (Дастин Хоффман) устраивают шоу с постановочными военными роликами, псевдоинтервью и даже песнями о солдатах выдуманной войны.

Именно так – «вилять собакой» – называют способ, когда замять скандал помогает искусственное создание более яркой проблемы.

Зачем смотреть: чтобы ощутить мощь и абсурд политической пропаганды.

«Боб Робертс», 1992

Реж. Тим Роббинс

Кадр из фильма, фото: kinopoisk.ru

О чём: О вымышленной кампании по выборам в сенат. В ней участвует консервативный исполнитель народных песен Боб Робертс. Независимый журналист раскрывает информацию о тёмном прошлом кандидата, но Робертс придумывает хитрый план, как избежать политического скандала.

Зачем смотреть: чтобы представить, на что можно пойти ради победы на выборах.

«Доброй ночи и удачи», 2005

Реж. Джордж Клуни

Кадр из фильма, фото: kinopoisk.ru

О чём: Фильм показывает реальную историю противостояния известного радио- и тележурналиста Эдварда Марроу и влиятельного сенатора-антикоммуниста Джозефа Маккарти в годы «холодной войны». Несмотря на давление, журналист рассказывает правду о Маккарти. Политик преследует «агентов СССР» и нарушает демократические права американцев. Передачи Марроу побуждают сенат действовать.

Зачем смотреть: чтобы убедиться, что работа журналиста может влиять на большую политику.

«Фрост против Никсона», 2008

Реж. Рон Ховард

Кадр из фильма, фото: kinopoisk.ru

О чём: Этот фильм тоже про реальные события и тоже о столкновении журналиста и политика. В интеллектуальном поединке сходятся экс-президент США Ричард Никсон и британский телеведущий Дэвид Фрост. Через три года после Уотергейтского скандала и отставки Никсон соглашается дать серию эксклюзивных интервью Фросту. Задача журналиста – добиться от одиозного политика признания, которого ждёт вся Америка.

Зачем смотреть: чтобы понаблюдать, как делали одно из величайших интервью в истории.

«Вся президентская рать», 1976

Реж. Алан Дж. Пакула

Кадр из фильма, фото: kinopoisk.ru

О чём: Ещё один фильм про Уотергейтский скандал, но с другим ракурсом. По сюжету материалы инцидента попадают в руки журналистов газеты The Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернстайна. Теперь им нужно найти свидетелей и, что ещё сложнее, заставить их говорить.

Фильм основан на одноимённой документальной книге Вудворда и Бернстайна. Кстати, фильм получил четыре «Оскара», в том числе – за лучший адаптированный сценарий.

Зачем смотреть: чтобы узнать тонкости журналистского расследования.

«Секретное досье», 2017

Реж. Стивен Спилберг

Кадр из фильма, фото: kinopoisk.ru

О чём: Реальная история про то, как журналисты из The Washington Post и The New York Times решили опубликовать документы Пентагона о вьетнамской войне. При этом политическая верхушка США пытается оспорить право разглашения секретной переписки в Верховном суде и угрожает закрыть газеты.

Мэрил Стрип исполнила роль первой женщины-издателя The Washington Post. А редактора газеты Бэна Брэдли сыграл Том Хэнкс, который был лично знаком с прототипами двух главных героев.

Зачем смотреть: чтобы увидеть, как политика редакций противостоит политике властей.

Читайте также:

Как выражать своё мнение в интернете безопасно

На что обращать внимание, когда читаешь о выборах в Facebook

Фото на главной: kino-teatr.ru

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты