Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Как выражать своё мнение в интернете безопасно

Как писать посты и комментарии, чтобы не пришлось отвечать в суде. Разбирались вместе с адвокатом, преподавательницей Гарвардского университета Марией Колесовой-Гудилиной.

Поделиться:

Зачем мы это делаем?

Сейчас в Беларуси проходит избирательная кампания. На фоне пандемии люди активно обсуждают политическую ситуацию в соцсетях. Мы узнали, как это делать так, чтобы не столкнуться с проблемами.

Что говорит закон?

Конституция даёт право каждому свободно выражать свои мнения и убеждения. Но есть ограничения. Если человек выражает своё мнение и это затрагивает интересы другого человека – оскорбляет его, ставит под сомнение законность его действий, – могут быть последствия.

Какие последствия?

Человек, о котором вы высказываете мнение, может обратиться в милицию. При этом написать заявление может не только тот, кого оскорбили, но любой гражданин, который увидит ваш комментарий или пост.

Есть административная и даже уголовная ответственность за клевету и оскорбление, в том числе в интернете. Кроме того, человек может просить денежную компенсацию за моральный вред его чести, достоинству или деловой репутации. Это прописано в Гражданском кодексе.

Окей. Как понять, написал человек клевету или оскорбление?

Если он дал негативную оценку личным качествам человека, это оскорбление. Клевета – если изложил факты, которые не соответствуют действительности. Если кто-то утверждает, что другой человек совершил преступление, и выясняется, что это неправда, тогда он клевещет. Заявитель сам определяет, оклеветали его или оскорбили.

С клеветой понятно. А как в милиции разберутся, что оскорбление, а что нет? «Дурак» – оскорбление? А «провокатор»?

Нет единой схемы, чтобы сказать – это на сто процентов оскорбление, а это нет. Нужны специальные познания, экспертиза, контекст.

«Дурак» – это оскорбление, если речь идёт про конкретного человека.

С «провокатором» сложнее. Нужно смотреть на контекст – провокатор чего? Правоохранительные органы могут запросить филологическую экспертизу, которая определяет окраску слов, связи в предложении. При этом проверяют не одно предложение в комментарии, а весь текст. И даже соседние комментарии, если нужно. Учитывают и то, как расставлены знаки препинания в комментарии.

Буду внимательнее к запятым. А что насчёт нецензурных слов?

Лучше обойтись без мата. Можно подобрать другие слова, чтобы выразить несогласие с чьим-то мнением. Не стоит торопиться. Продумайте комментарий, чтобы потом не бежать к адвокату.

А если пишешь не про личные качества человека, а про то, что он сам где-то написал? Например, комментируешь какой-то пост этого человека в соцсетях. Что тогда?

Оскорбить можно только личность, не текст. Писать, что не нравится пост, можно. Главное – не переходить на личности.

То есть можно написать «дурак», не указать кто, и всё будет в порядке?

Не совсем. Из контекста может быть понятно, о ком речь. Если написать «дурак» под чьим-то постом, и автор поста решит, что это оскорбление в его адрес, у комментатора могут быть проблемы.

А если мне угрожают? К примеру, пишут «Я знаю, где ты живёшь». Что тогда?

Зависит от угрозы. Если прямо пишут, а тем более говорят в лицо, что побьют или убьют, это можно считать угрозой для жизни. Фразу «Я знаю, где ты живёшь» можно и не расценить как угрозу. Но если человек опасается за свою жизнь, он всегда может просить милицию провести проверку.

Слышал, что в Уголовном кодексе есть статья за оскорбление президента. Значит ли это, что его критиковать нельзя?

В Уголовном кодексе есть статьи за клевету и оскорбление в отношении президента.

Можно написать, что лично вам не нравится в высказываниях или действиях президента. Главное, не переходить на оскорбления.

Допустим, дело дошло до суда. Что может грозить автору поста или комментария?

Оскорбления в интернете чаще всего проходят по административным статьям. Если человека признают виновным, он платит штраф: за клевету – до 30 базовых, за оскорбление – до 20. Размер штрафа зависит от того, признал человек вину или нет, и от некоторых других обстоятельств (размер зарплаты, есть ли судимости и т.д.). Если признал вину и раскаялся, штраф будет минимальный.

Кроме штрафа, могут взыскать компенсацию за моральный вред по гражданско-правовому законодательству.

Что ещё нужно помнить, когда пишешь в соцсетях?

Главный совет – быть аккуратным с прямыми обращениями. Если хотите высказать личные взгляды, лучше так и писать «это моё мнение», «мне так кажется».

Если на вас написали заявление, обратитесь за консультацией к юристу до того, как что-то делать. Не бросайтесь сразу удалять пост или комментарий, это может не сыграть вам на руку.

Не пишите оскорбление в ответ на оскорбление. Помните, что на вас могут подать встречное заявление. В том числе могут обвинить в клевете, если заявление составлено неграмотно.

Читайте также

Новости в Telegram-каналах. На что обращать внимание?

Инцидент с Тихановским: как СМИ его освещали

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты