Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

ОНТ развенчал фейк. Правда, за несколько дней до этого его уже развенчали другие

Несколько медиа опубликовали фейк о том, что Беларусь – самая пьющая страна. ОНТ его опроверг, но ни слова не сказал о фактчеках негосударственных СМИ.

Поделиться:

Сайт World Population Review опубликовал в феврале 2020 рейтинг стран по количеству потребления алкоголя в год. Мировым лидером стала Беларусь с 14,4 л алкоголя на человека.

Оказалось, это данные десятилетней давности из отчёта Всемирной организации здравоохранения за 2014 год. Сегодня Беларусь занимает 27 место в мировом рейтинге по потреблению алкоголя.

Несколько беларусских и иностранных медиа перепечатали фейк World Population Review. Телеканал ОНТ рассказал об этом в программе «Антифейк» 1 марта. Но в сюжете ОНТ нет ни слова о том, что за три дня до эфира фейк уже развенчали «Радыё Свабода» и Thinktanks.by.

Минобр: больше 45% школ в стране беларусскоязычные. Это так?

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты