Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Минобр: больше 45% школ в стране беларусскоязычные. Это так?

В минобре заявили, что больше 45% школ в системе министерства – беларусскоязычные. Узнали, так ли это.

Поделиться:

Во время круглого стола об образовании начальник управления общего среднего, дошкольного и специального образования министерства образования Светлана Уклейко сказала, что в системе ведомства более 45% школ беларусскоязычные. Чиновницу процитировало информагенство БелТА.

– Я вельмі паважаю Святлану Васільеўну (Уклейко. – Media IQ) як добрага спецыяліста, але, на жаль, роля чыноўніцы вымушае яе маніпуляваць лічбамі, – рассказала Media IQ заместитель председателя Таварыства беларускай школы Тамара Мацкевич.

А сколько школьников учатся на беларусском?

Мацкевич допускает, что по данным министерства 45% школ беларусскоязычные.

– Але ў асноўным гэта маленькія вясковы школкі, якія могуць не налічваць і пяцідзесяці вучняў, – сказала Мацкевич. – Таму падаваць гэтую лічбу без агульнай колькасці школьнікаў, якія навучаюцца па-беларуску, – толькі скажаць рэчаіснасць.

На сайте минобра есть статистический сборник 2019 года. Там говорится, что в учреждениях общего среднего образования всех типов на беларусском языке обучаются 111 тысяч школьников, или 11,1%.

На русском языке – 88,8%.

– Не ўсе школы, якія на паперы маюць беларускую мову навучання, насамрэч навучаюць дзяцей на роднай мове, – отметила Мацкевич.

В министерстве образования сказали, что не анализировали каждую школу. Но объяснили, откуда взяли цифру в 45%.

По статистике на 1 сентября 2019 в системе ведомства работают 2798 школ. В 1272 из них, как сообщил минобр, обучают на беларусском языке, это 45,5% от общего количества. В этих школах на беларусском языке учатся 111 737 школьников. При этом в городах находятся только 83 школы, тогда как в сельской местности – 1189.

– Каждую из этих школ, которые вошли в 45% из трёх тысяч школ, мы не анализировали., – рассказала Media IQ замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования минобра Ирина Каржова. – Как правило, это будут школы, в которых все классы на беларусском языке. Да, есть русскоязычные школы, в которых обучение организовано на беларусском языке только для нескольких детей. Но такая школа пойдёт в другую статистику.

ГосТВ: продажи печатной прессы выросли до 50%. Эту цифру вырвали из контекста

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты