Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Крым, перезагрузка и отсутствие ощущения праздника

По итогам прошедшего 4 ноября заседания Высшего госсовета Союзного государства журналисты двух стран, помимо цитат первых лиц, озвучили опасения и ожидания от интеграции Беларуси и России.

Поделиться:

С учётом того, как беларусская пропагандистская машина создала предвкушение события «мирового значения» накануне заседания Высшего госсовета Союзного государства (ВГС), по итогам возник резонный вопрос, оправдалось ли предсказанное?

«Через 25 лет с момента подписания договора об образовании Сообщества Беларуси и России мы делаем очередной важный шаг на пути союзного строительства», – заявил председательствующий на заседании Александр Лукашенко (БелТА, 04.11.2021). Шаг заключается в подписании им декрета ВГС «Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021−2023 годы» (документ утверждает их, а также 28 неопубликованных союзных программ), постановлений ВГС «О Военной доктрине Союзного государства», «О Концепции миграционной политики Союзного государства» и «О присуждении премии Союзного государства в области науки и техники в 2021 году».

«Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я», – цитирует Лукашенко его пресс-служба. Заседание проходило по видеосвязи, другие подписи членов ВГС были получены заблаговременно, а такие шуточки не придавали моменту торжественности.

Для беларусской пропаганды это, впрочем, не стало поводом придержать прыть в раздувании пафоса: «Союз, с которым придётся считаться», «Напряжение для Запада» или «долгожданный прорыв». Лоялисты делали акцент на благе народа. Так, например, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Геннадий Давыдько в интервью ОНТ 5 ноября заявил, что «Подписание этих программ, утверждение этих программ (28 союзных программ – Авт.) уже сказывается на жизни беларусов. Вы понимаете, по какой цене у нас газ, вы понимаете, какие возможности для нашего бизнеса, для наших государственных предприятий, просто по работе с рынком – великим рынком России». Давыдько не объясняет, каким образом декрет ВГС «уже сказывается на жизни беларусов».

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец в интервью «СБ. Беларусь сегодня» 5 ноября сказала: «Фактически начата полноценная экономическая интеграция двух стран с установлением общих норм и упрочением позиций каждой из сторон на мировом рынке продукции и товаров. При этом, что особенно важно для Беларуси, никакого разговора о потере суверенитета не идёт. Реализуются лишь обоюдовыгодные решения в чисто экономической плоскости».

В беларусских госСМИ в публикациях об итогах заседания ВГС преобладают нарративы об успешности союзного строительства, начале полноценной экономической интеграции Беларуси и России, перезагрузке в рамках Союзного государства (повторяют за Лукашенко), а также, что «Союзное государство для Беларуси – приоритет из приоритетов».

Наряду с этим упоминается угроза НАТО и что «утверждение на нынешнем этапе совместной военной доктрины позволит двум странам эффективно противостоять наращиванию военной мощи Североатлантического альянса на границах Союзного государства и обеспечит безопасность как в восточной Европе, так и в целом на европейском континенте» (Татьяна Рунец). Тут старый знакомый нарратив «Россия и Беларусь против всех. Беларусь — форпост России на Западе».

Независимые беларусские СМИ пересказали всю известную фактуру о заседании ВГС, дали выказать свои опасения противникам интеграции, но акцент сделали на возможности поездки Лукашенко в Крым. Они же тиражировали высказывание председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрея Савиных 4 ноября в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» о том, что «de facto и de jure Крым давно был признан беларусской стороной российским. Единственное чего не было — какого-то политического заявления, чтобы формализовать это для российского медийного пространства. Тем не менее и заявления президента было, что это политическая реальность. Сегодня это недвусмысленно было объявлено, и для нас Крым, как и, скажем, месяц назад был неотъемлемой частью Российской Федерации».

«Лукашенко фактически признал Крым российским», – такой нарратив мелькнул в отчётах с заседания ВГС во многих российских СМИ. Утверждение основано на словах Лукашенко, что он хочет посетить Крым, но ждёт особого приглашения: «Владимир Владимирович мне всё обещал-обещал, что с собой возьмёт в Крым, покажет новинки, что там нового сделано. А сделано немало. По дороге провезёт в Крым. Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил» (цитата по сообщению пресс-службы Лукашенко). Упрёк получил отпор из уст пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова: «У президента Белоруссии есть действующее приглашение посетить Крым, давнейшее» (цитата по «Московский комсомолец», 05.11.2021). В любом случае президент РФ Владимир Путин в ответ на жалобу Лукашенко заявил, что будет рад видеть его в Крыму (ТАСС, 04.11.2021).

Тема возможной поездки Лукашенко в Крым оказалась самой частотной в отчётах российских СМИ с заседания ВГС. Между тем беларусский политолог Валерий Карбалевич в интервью телеканалу «Дождь» 5 ноября высказал мнение, что «Признание Крыма — очень дорогой товар»: эксперт уверен, что он может быть только частью какой-то сделки. Что же касается «грандиозного события», то Карбалевич констатировал: «Стороны даже сами понимают такую бюрократическую рутинность этого события и не стали создавать какой-то исторический момент, когда торжественно подписывают, пьют шампанское, бьют хрустальные бокалы об пол. Ничего этого нет. И это лишний раз говорит о том, что сами лидеры достаточно спокойно относятся к тому, что они на самом деле подписали». Именно так обставлялись подписание Договора о создании Сообщества Беларуси и России, потом Союза Беларуси и России, а потом и Союзного государства.

Собственно, в российских СМИ не было завышенных ожиданий от планового заседания ВГС, хотя для привлечения трафика многие перепечатали сообщение РИА Новости от 6 ноября, где экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что сейчас происходит «аншлюс Белоруссии». В основном комментаторы и из Беларуси, и из России сходятся на том, что речь не идёт о политической интеграции. Тот же Карбалевич напоминает, что речь не идёт о создании наднациональных органов, которые, на минуточку, предусмотрены Договором о создании Союзного государства от 1999 года. По его словам, «это немножко больше, чем декларация о намерениях… Попытка институционально экономически привязать Беларусь к России. Насколько она удастся? Это другой вопрос».

Беларусский политолог в эфире «Дождя» напоминает, что это именно Россия была инициатором перезагрузки Союзного государства: «Именно Россия подняла вопрос в конце 2018 года о том, что Договор о создании Союзного государства надо выполнять, и выставила это в качестве условия экономической поддержки Беларуси. То есть либо Беларусь соглашается на это принуждение к интеграции, либо Россия отказывается продолжать экономическую поддержку Беларуси. Целый 2019 год шли переговоры, 31 дорожная карта, но они так и не были подписаны. Но вот сейчас они подписаны».

При этом в российских СМИ чувства глубокого удовлетворения не наблюдалось – дежурные пафосные фразы политиков и размышления экспертов о предстоящей работе по гармонизации экономического законодательства. Про давно анонсированную отмену роуминга на территории Союзного государства даже не вспомнили. В беларусских госСМИ, наоборот, искали поводы для праздника.

В качестве приманки для журналистов Путин сказал о согласии отправить какого-то беларусского гражданина в космос. Фамилия этого гражданина не была названа, нет оснований проводить параллели с романом Владимира Войновича «Москва 2042» (там гениалиссимус переселился на космическую станцию) – беларусские СМИ на наживку особо не клюнули.

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты