Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

ГосТВ сделало из Карабаха урок о мирной Беларуси и пагубных цветных революциях

Проект «Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси» реализуется Sense Analytics в партнерстве с проектом Media IQ Пресс-клуба Беларусь. Автор еженедельных докладов и их методологии – Максим Стефанович, редактор и координатор проекта – Артем Шрайбман.

Поделиться:

Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси. Выпуск 14 (28.09.2020 –04.10.2020). To see the English version of the Executive summary and illustrations click here

ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Госканалы активно использовали карабахский конфликт, чтобы показать Беларусь островком мира и стабильности в океане хаоса. Этот сюжет использовали и чтобы показать пагубные последствия цветных революций, порой обвиняя в проблемах правительство Пашиняна, несмотря на то, что Армения – союзник Беларуси по ОДКБ.
  • Оппонирование «внешним и внутренним врагам» занимало большую часть эфира, его дополняло хвалебное освещение провластных акций. Все большее место в новостных выпусках занимают увещевания, поучения, разоблачения, «политический стендап» от Евгения Пустового, Марии Петрашко, Григория Азаренка, Андрея Муковозчика.
  • Другими важными нарративами были союзные отношения с Россией, иностранное вмешательство со стороны Польши, Литвы и Франции (после заявлений Эммануэля Макрона и его встречи со Светланой Тихановской). Также доминировала тема “немирного протеста”, усталости людей от акций оппозиции и ставка на силовой ресурс.
  • Индекс конфликтогенности несколько снизился (с 7 до 6,3 балла) за счет большей доли внешнеполитической повестки, но качественного изменения контента не произошло. Внутриполитический блок окончательно превратился в фронтовую сводку борьбы силовиков с участниками протестных чатов, угрозами в адрес протестующих и покаяниями задержанных.
  • Реформистские установки на неделе проявились в заявлениях о подготовке конституционной реформы, хотя конкретных сведений относительно содержания подготовленных проектов обновления Конституции вновь не было. Плюрализм в основном проявлялся в равном изложении позиций сторон карабахского конфликта
  • Высокий уровень единообразия контента госканалов (повторяемость сюжетов, идентичность идеологических установок) традиционно отражал жесткую координацию информационного вещания (7,6 баллов).

НАША МЕТОДОЛОГИЯ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты