Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

«Беларусь 1» заявил, что в Молдове 7 тысячам человек ввели просроченную вакцину. Но про ответ минздрава умолчал

По словам БТ, около семи тысяч жителей Молдовы привили от СOVID-19 просроченным препаратом. «Беларусь 1» сослался на данные Счётной палаты страны. Минздрав Молдовы опроверг эти обвинения, но беларусский телеканал об этом не сказал.

Поделиться:

17 декабря «Беларусь 1» показал сюжет о том, с какими трудностями столкнулись разные страны из-за штамма коронавируса «омикрон» и какие меры безопасности они приняли. Там же телеканал сообщил о нарушениях в ходе вакцинации в Молдове.

– В Молдове около семи тысяч человек получили уколы с просроченным препаратом, – заверил ведущий БТ. – Информацию о нарушениях в процессе вакцинации населения опубликовала Счётная палата страны. Отмечается, что срок годности у вакцины от COVID истёк ещё у 11 тысяч доз. К счастью, их людям не успели ввести. Аудит также выявил и другие нарушения – под сомнением достоверность более 70 тысяч сертификатов о вакцинации.

Фото: скриншот с сайта tvr.by

16 декабря, за день до выхода сюжета на БТ, обо всём этом рассказало молдавское издание NewsMaker – и о просроченных вакцинах, и о возможных поддельных сертификатах, по данным аудиторов Счётной палаты.

В тот же день, когда появилась заметка NewsMaker, пресс-служба минздрава Молдовы опровергла выводы Счётной палаты. NewsMaker написало о реакции ведомства.

– Утверждаем, что ни одну дозу вакцины не использовали после истечения срока годности, а сбор данных о вакцинах и иногда запоздалое их введение  не имеют ничего общего с их использованием, – отметили в минздраве.

Там добавили, что могли возникнуть технические ошибки: Счётная палата проанализировала данные с 30 мая по 31 августа этого года, когда «информационная система ещё была недостаточно усовершенствована». Как подчернул минздрав, за соблюдением сроков годности при использовании вакцин следят и медицинские учреждения, и Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Что касается возможных фальшивых сертификатов о вакцинации, то, по словам минздрава, именно он первым обратился с этим к правоохранительным органам.

«Беларусь 1» не привёл ответ молдавского минздрава ни в сюжете про данные аудита о вакцинации в стране, ни позже. Это нарушение баланса мнений и манипуляция.

17 декабря минздрав Молдовы уточнил, что создал комиссию по расследованию и проверке правильности введения вакцин в санитарно-медицинских учреждениях и центрах вакцинации, указанных в отчёте Счётной палаты.

Отчёт прокомментировал и мэр Кишинёва Ион Чебан. 20 декабря он заявил, что все дозы вакцины, введённые кишинёвцам, соответствовали требованиям и не были просрочены.

Эти факты «Беларусь 1» тоже не упомянул.

Госканал не первый раз манипулирует новостью о просроченных вакцинах от коронавируса. В сентябре БТ рассказало, что 840 жителям Германии вкололи якобы испорченную вакцину Moderna. Media IQ объяснил, что не так с этим утверждением.

Media IQ

Читайте также:

ОНТ и «Беларусь 1» проигнорировали проблему нехватки вакцин в поликлиниках страны

Как беларусское госТВ западные вакцины дискредитирует

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты