Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

БТ: в Германии 840 человек привили испорченной вакциной. Это не так

Сегодня утром «Беларусь 1» рассказал со ссылкой на немецкую газету Bild, что 840 жителям Германии вкололи просроченную вакцину Moderna. БТ назвал её испорченной и порассуждал о свойствах препарата с истёкшим сроком годности. Но, кажется, невнимательно прочитал первоисточник.

Поделиться:

– По сообщениям местной газеты Bild, испорченное лекарство ввели жителям федеральной земли Баден-Вюртемберг, – заявил «Беларусь 1» в новостном выпуске 20 сентября. – Причиной инцидента назвали неверную маркировку препарата. На упаковке был указан более длительный срок хранения, чем того требуют санитарные нормы. По информации издания, специалисты не прогнозируют каких-либо серьёзных последствий для людей. Однако свойства препарата с истёкшим сроком годности всё же оставляют желать лучшего.

Фото: скриншот с сайта tvr.by

16 сентября Bild действительно сообщила, что в немецких городах Зиндельфинген, Ройтлинген и Эсслинген (которые находятся на федеральной земле Баден-Вюртемберг) 840 человек привили вакцинами американской компании Moderna с истёкшим сроком годности. Согласно требованиям Европейского агентства лекарственных средств (EMA), срок хранения вакцин в холодильнике не должен превышать 30 дней. А на вакцинах Moderna, которые ввели 840 немцам, ошибочно указали более длительный срок годности.

– Согласно новому исследованию производителя [Moderna], вакцина настолько стабильна, что её можно хранить в течение трёх месяцев при нормальной температуре холодильника, – отметила Bild.

Немецкое медиа SWR указало, что в течение трёх месяцев вакцину Moderna используют в США. То есть хранить вакцину Moderna не больше 30 дней требуют именно европейские нормы, и назвать вакцину испорченной, как это сделал БТ, нельзя.

По словам Bild, ответственные лица не ожидают не то, что серьёзных, но вообще каких-либо последствий для пострадавших из-за неправильной маркировки вакцин.

– Пока не было сделано никаких выводов о том, что более длительное время хранения [вакцины] повлияло бы на [её] эффективность, – процитировала Bild медицинского директора районного центра вакцинации Зиндельфингена Мартину Бурхерт-Грейв (Martina Burchert-Graeve).

Таким образом, утверждение «Беларусь 1» о том, что «свойства препарата с истёкшим сроком годности всё же оставляют желать лучшего», – манипулятивное оценочное суждение.

Как уточнили Bild и SWR, получившие просроченную вакцину Moderna могут при необходимости проверить иммунитет через четыре недели после второй вакцинации. Эти люди остаются в статусе привитых.

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты