Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

75 %? А может, достаточно 60? СТВ и «Беларусь 1» так и не определились, сколько привитых нужно для коллективного иммунитета

В Беларуси полный курс вакцинации прошли более одного миллиона 649 тысяч человек. Это примерно четверть населения, сообщают госСМИ, но какой процент нужен для достижения коллективного иммунитета, авторы сюжетов на двух национальных телеканалах так и не смогли определиться.

Поделиться:

4 октября на СТВ и «Беларусь 1» вышло несколько новостных сюжетов, в которых авторы рассказывали о коллективном иммунитете. Только авторы называли разные данные о необходимых для этого процентах привитых беларусов. Например, в 16.30 на «Столичном телевидении» показали материал, в котором была названа цифра 75 процентов.

СТВ // Чиновники оценивают работу врачей в условиях коронавируса

– Для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно вакцинироваться 75 процентам беларусов, – сообщила ведущая новостей.

В сюжете слово дали заместителю премьер-министра Игорю Петришенко, который инспектировал с замминистра Минздрава Еленой Богдан городскую детскую инфекционную клиническую больницу Минска. При этом автор материала не указала, кто именно назвал процент для достижения коллективного иммунитета.

Через несколько часов на СТВ в вечерних новостях Кристина Протосавицкая уже утверждала, что достаточно 60 процентов привитого населения.

СТВ // Кристина Протосовицкая рассказывает в автобусе про социальную дистанцию

– Чтобы забыть о масках или, по крайней мере, отложить их в сторону, нужен коллективный иммунитет, а это 60 процентов привитых людей. Пока ещё не время отказываться от элементарных средств защиты, – поделилась мнением автор.

На «Беларусь 1» привели усреднённое значение – 70 процентов. Автор сослался на мнение неназванных специалистов.

– По мнению специалистов, для эффективной борьбы с такой напастью, как COVID, нужно вакцинировать минимум 70 процентов населения. Сейчас Беларусь приближается к отметке в 25 процентов. Медики отмечают: риск тяжёлого течения болезни высок у непривитых, – произнесла в эфире ведущая.

Минздрав наконец объявил четвертую волну Covid-19. Хотя официальные цифры не меняются почти месяц

ОНТ // Прививочный пункт

– Сегодня вакцина максимально доступна и бесплатна, по всей стране ежедневно работают более полутысячи прививочных пунктов. Однако до выработки коллективного иммунитета ещё далеко. Полный курс вакцинации прошли менее двух миллионов человек, – сообщил корреспондент Илья Соболев.

Автор решил округлить цифру тех, кто прошли полный курс вакцинации, примерно на 350 тысяч человек. Сколько нужно привитых для коллективного иммунитета, он не назвал.

Во всех сюжетах был нарушен журналистский стандарт достоверности. Мы не знаем, на кого ссылаются авторы, проводилось ли вообще исследование на эту тему.

На самом деле среди учёных, которые изучают коронавирус, нет единого мнения, какой процент необходим для достижения коллективного иммунитета. Например, институт имени Роберта Коха (RKI) в своём докладе в июле 2021 года привёл данные о том, что минимум 85 процентов населения в возрасте от 12 до 59 лет, а также 90 процентов людей старше 60 лет должны быть полностью вакцинированы от коронавируса для того, чтобы ситуация с ним могла быть взята под контроль. Об этом написало издание Deutsche Welle.

Кроме того, в статье немецкого СМИ приводится мнение, что новые мутации из других стран могут когда-нибудь навредить и коллективному иммунитету, сформированному в отдельной стране. Об этом заявил профессор клинической фармацевтики в Университете Саара Торстен Лер (Германия). Если появятся мутации, против которых нет эффективной вакцины, то нужно будет разрабатывать новую защиту, считает он.

Читайте также:

«Пока отдельные страны упиваются ограничениями». ГосТВ продолжают восхвалять «беларусский путь» борьбы с COVID-19

БТ: в Германии 840 человек привили испорченной вакциной. Это не так

Исследование Минздрава опровергло статистику Минздрава

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты