Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

СТВ исказил слова австрийского журналиста. Журналист не удивился

СТВ выпустил сюжет о визите Александра Лукашенко в Австрию. В сюжет попал комментарий австрийского журналиста. Его слова исказили при переводе.

Поделиться:

Президент Беларуси прилетел в Австрию 11 ноября. Уже вечером зрителям телеканала СТВ рассказали, что с этого визита начнётся новая страница взаимоотношений между Беларусью и ЕС, что будущее у обеих стран многообещающее.

Автор сюжета Алёна Сырова опросила экспертов, которые, с её слов, уверены, что встреча лидеров двух стран даст мощный импульс для сотрудничества. Одним из экспертов стал редактор австрийского издания Wiener Zeitung Герхард Лехнер (в сюжете его почему-то называют Ленхером, а газету — Wiener Zeirung. — Media IQ).

Лукашенко назвал Первую, Вторую мировые и войну 1812 года «не нашими». Объясняем, наши ли

Скриншот с сайта СТВ

— Очень символично, что Александра Лукашенко приглашали и в другие страны, но для первого за долгое время визита в Евросоюз он выбрал Австрию, — озвучил СТВ Лехнера. — Наша страна открыта для стран из Восточной Европы. Имидж Беларуси за последнее время очень поменялся в австрийских СМИ. Наладились экономические отношения. Сотни австрийских компаний представлены в Беларуси. Все знают, что у вас очень благоприятный климат для ведения бизнеса и, кроме того, у вас много представительств и контактов в странах Восточной Европы. Вы для нас такой мост.

С переводом австриец не согласился.

– Я говорил, что Австрия – мост в Восточную Европу, а не Беларусь – мост для Австрии, – рассказал Media IQ Лехнер. – И объяснил, почему Австрия инвестирует в регион и при этом не особо заботится о правах человека. Причина историческая: у нас была имерия в Восточной Европе, и Австрия традиционно уделяет ей большое внимание. Это прагматично, можно сказать, иногда и аморально. Уверен, вы помните свадьбу нашего бывшего министра иностранных дел, которая пригласила на неё Путина. Маленькая Австрия всегда хочет быть чем-то большим.

Лехнер действительно говорил СТВ, что имидж Беларуси меняется. Но происходит это очень медленно, в Австрии до сих пор рассматривают Беларусь как последнюю диктатуру Европы. «Если вообще о ней вспоминают», – сказал австрийский журналист.

В СТВ нам сказали, что проверят сюжет.

– Понимал, что общаюсь с государственным телевидением, поэтому не удивлён – они взяли ту часть интервью, которая лучше всего подходила для их истории, – сказал Лехнер.

Алексей Шунтов

БТ сообщило статистику ГАИ. ГАИ: «Такая статистика не ведётся​»

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты