Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

«Придраться толком не смогли». «Беларусь 1» вырвал из контекста цитаты экспертов о речи Лукашенко на ВНС

По словам телеканала, «даже альтернативно мыслящие эксперты» оценили речь Лукашенко во время ВНС как «грамотную» и «неплохую». Но «Беларусь 1» привёл высказывания экспертов не полностью. Например, вырезал замечание, что неплохой речь Лукашенко была для его электората, а беларусскому обществу не дала ничего нового.

Поделиться:

– Пока одни гадали на картах Таро, другие внимательно анализировали речь главы государства. И даже альтернативно мыслящие эксперты придраться толком не смогли, – отметила ведущая Мария Петрашко в программе «Главный эфир» 14 февраля.

В доказательство «Беларусь 1» процитировал двух экспертов.

Сначала в сюжете показали часть поста в Facebook Виталия Третьякова, где он назвал речь Лукашенко на Всебелорусском народном собрании «грамотной».

Премьер-министр Беларуси повторил слова своего предшественника на ВНС

Фото: скриншот с сайта tvr.by

Кто такой Третьяков и почему он «альтернативно мыслящий», не объяснили. Виталий Третьяков – российский журналист, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова. Выступал на телеканале «Россия 1» в программах «60 минут» и «Вечер с Владимиром Соловьёвым». В октябре 2020 года в эфире «60 минут» Третьяков заявил, что Лукашенко «проигрывает» и «отступает шаг за шагом».

На «Беларусь 1» Петрашко зачитала только начало поста Третьякова о выступлении Лукашенко на ВНС. В том же посте Третьяков написал, что «не обошлось и без залихватских утверждений» и что он «не берётся судить», «насколько убедительно для граждан самой Белоруссии» звучала речь. Всё это в сюжет не вошло.

Фото: Facebook Виталия Третьякова

Дальше «Беларусь 1» представил мнение о речи Лукашенко беларусского политолога Андрея Казакевича: «Я не скажу, што была кепская прамова, наадварот».

Фото: скриншот с сайта tvr.by

Эту цитату телеканал взял из эфира Euroradio от 11 февраля. Казакевич ответил на вопрос ведущего, услышал ли он что-нибудь полезное в выступлении Лукашенко на ВНС. Полный ответ Казакевича звучал так:

– Як чалавек, які пастаянна займаецца аналізам палітыкі, я пачуў шмат цікавага. А так, каб для шырокай публікі, то няшмат – таго, што можна было б пазначыць у якасці чагосьці новага. Па вялікім рахунку, я не скажу, што была кепская прамова, наадварот.

У прынцыпе, для свайго электарату, для людзей, якія, можа, не ў кантэксце беларускім, усё было зроблена адносна някепска. І наезды на праціўнікаў, і спробы іх маргіналізаваць, і ўстаноўка нейкіх планаў, і жарты – усё гэта тэхналагічна зроблена, у прынцыпе, добра. Але з новага, змястоўнага – практычна нічога.

І галоўнае: у гэтых прамовах не было адказу на тыя пытанні, якія хвалююць зараз беларускае грамадства. [На пытанні], якія прывялі да палітычнага крызісу ў мінулым годзе. І якія відавочна будуць вельмі істотна ўплываць на разгортванне гэтага палітычнага крызісу ўжо ў дваццаць першым годзе.

Фото на главной: freepik.es

Media IQ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты