Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Пост-выборный маятник госТВ: от агрессии до призывов к диалогу

Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси. Выпуск 7 (10.08.2020 – 16.08.2020).

Проект «Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси» реализуется Sense Analytics в партнерстве с проектом Media IQ Пресс-клуба Беларусь. Автор еженедельных докладов и их методологии – Максим Стефанович, редактор и координатор проекта – Артём Шрайбман.

To see the English version of the Executive summary and illustrations click here

Поделиться:

ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • В начале пост-выборной недели госканалы продолжали работать в русле «баррикадной журналистики» с агрессивными выпадами в адрес оппонентов. Однако, начиная с четверга тональность сюжетов изменилась. Появились призывы к диалогу, отказу от насилия, отдельные альтернативные мнения, косвенное признание правомочности мирных акций протеста.
  • Насыщенность идеологическими нарративами превысила 80%. Главными из них стали противодействие протестам и забастовкам, образ осажденной крепости и агрессии со стороны других государств, персонализм и убедительная победа Лукашенко, а также призывы к единству общества и недопустимости расколов.
  • Индекс конфликтогенности составил рекордные 6,2 пункта. Одним из самых важных стал прием дегуманизации участников протестов. Политические цели митингующих игнорировались, их деятельность сводилась к погромам и бесцельному шатанию в чужих интересах.
  • На протяжении недели постепенно возрастал уровень нападок в адрес ЕС, особенно Польши и Литвы. Напротив, тема российской угрозы обсуждалась значительно реже. ГосТВ охотно цитировало российских экспертов. К концу недели постоянными стали напоминания о возможности оказания Минску помощи по линии ОДКБ.
  • Реформизма в сюжетах госТВ практически не было, а вот уровень плюрализма стал резко расти во второй половине недели. Кроме призывов к диалогу появились отдельные критические мнения и небольшие сюжеты о мирных акциях оппонентов власти, выдержанные в сравнительно спокойном ключе.
  • Единообразие вещания оставалось на высоком уровне, отдельные сюжеты повторялись практически дословно. Однако, к концу недели расхождения между каналами стали увеличиваться.

НАША МЕТОДОЛОГИЯ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты