Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Пластик vs. стекло. Мнения государства и бизнеса о ценах на упаковку разошлись

Согласно новому закону, скоро товары в пластиковой упаковке станут дороже. Государство говорит, что это будет стимулировать людей покупать продукты в стекле. Бизнес не согласен.

Поделиться:

Правительство Беларуси в начале года приняло новые законы в сфере сбора и переработки отходов. С 1 апреля 2020 для юрлиц и ИП повысится плата за сбор пластиковой тары, с 2021 она будет больше в два раза. В обосновании к законопроекту говорится, что расходы компенсируют потребители. То есть товары в пластиковой упаковке подорожают.

Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут в комментарии «СБ. Беларусь сегодня» сказал, что покупатель и сегодня оплачивает упаковку, а себестоимость стекла и пластика примерно одинакова.

Сегодня стеклянная тара дороже пластиковой примерно на сорок копеек, – рассказал Корбут Media IQ.

По его словам, цена зависит от формы, качества, эксклюзивности тары и объёмов заказа.

Телеканал ОНТ опубликовал персональные данные могилёвских собачников

– Если сравнить молоко в стеклянной бутылке и в ПЭТ, вкус совсем другой. Если в магазине возле вашего дома можно будет выбрать молоко в стеклянной и в ПЭТ-бутылке и вы будете понимать, что стеклянная для ребенка экологически лучше, вы купите её, даже если разница будет несколько копеек – десять, двадцать, тридцать, – сказал Корбут.

Но представитель бизнеса не согласилась с замминистра.

– Для нашей компании цена стеклянной упаковки на литр в среднем больше чем в пять раз дороже упаковки в ПЭТ, – рассказала руководитель департамента корпоративных отношений ОАО «Пивоваренная компания Аливария» Алла Летяго. – Дополнительные затраты лягут на потребителя. Несмотря на то, что ПЭТ подорожает, он все равно будет ощутимо дешевле, чем продукция в стекле.

Летяго объяснила, что на выдув стекла идёт больше энергии. Чтобы сделать и заполнить ПЭТ-бутылку объёмом 1,5 л, нужно 1,43 кВт/гл, а для стеклянной тары того же суммарного объёма (три стеклянные бутылки по 0,5 л) – 207,73 кВт/гл. Производство стеклянной тары в десять раз увеличивает расход воды – с 0,09 до 0,99 гл/гл. Больше топлива расходуется при транспортировке стекла, поскольку оно тяжелее (средняя масса ПЭТ-бутылки на 1,5 л – 38 гр, три стеклянные бутылки по 0,5 весят больше 1 кг).

В сюжете о Dana Holdings появился профессор архитектурного института. Но она не профессор

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты