Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Найдите пять отличий в сюжетах госТВ о бизнес-центре Dana Holdings

Беларусские телеканалы сняли сюжеты о бизнес-центре «БК Капитал Палас», который строит Dana Holdings. Они ничем не отличаются друг от друга.

Поделиться:

Обновлено 9 января в 14:08. Видео заблокировано на Youtube из-за жалобы ОНТ о нарушении авторских прав. Media IQ уверен, что правила Youtube не нарушены и отправил запрос на разблокировку видео. 

Обновлено 14 января в 12:40. Youtube отклонил запрос о разблокировке видео. Media IQ заменил видео на картинку, в которой рассказал, что было в заблокированном видео.

В эфире телеканалов ОНТ и «Беларусь 1» вышли сюжеты о бизнес-центре «БК Капитал Палас» с разницей в один день. В них журналисты говорят о его преимуществах, топовости и современности. Причём делают это одинаково. Media IQ сравнил эти два сюжета:

На этом месте было видео-сравнение сюжетов ОНТ и «Беларусь 1». Youtube заблокировал его после жалобы ОНТ о нарушении авторского права. Запрос о разблокировке видео Youtube отклонил. Media IQ объясняет на картинке, что было в заблокированном видео.

В сюжетах используют повторяющийся видеоряд, идентичные фразы, одного и того же эксперта.

Клоны-заметки публиковали и онлайн-издания. Причём какие-то делали это на правах рекламы – «СБ. Беларусь сегодня», БелТА, «КП Беларусь», «Сильные Новости », блог Гродно s13, информационный портал Могилёва Masheka.by. А NewGrodno.by и GorodVitebsk.by просто разместили текст у себя.

Это не первый раз, когда беларусские телеканалы рекламируют проекты Dana Holdings. В комментарии «Еврорадио» маркетинговая служба ОНТ признаёт, что сюжеты о Dana Holdings – реклама. Но, со слов службы, беларусское законодательство не требует обозначать это в программах новостей. Это подтвердило и министерство антимонопольного регулирования.

Что происходит, когда шеф-редактор начинает «подыгрывать» какой-то из сторон?

Dаna Holdings – группа компаний сербских бизнесменов братьев Каричей. В Беларуси они занимаются строительными проектами, в том числе строительством комплекса «Минск-Мир» на месте бывшего аэропорта Минск-1. Решение о том, что Каричи будут заниматься этим проектом, принял Александр Лукашенко.

Фото на главной: скриншот из сюжета телеканала ОНТ

Фейк на пресс-конференции Путина. Вопрос о Беларуси «из Минска»

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты