Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Максимум идеологии, никакого плюрализма. Перед выборами госТВ ушло на фронт

Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси. Выпуск 6 (03.08.2020 – 09.08.2020).

Проект «Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси» реализуется Sense Analytics в партнерстве с проектом Media IQ Пресс-клуба Беларусь. Автор еженедельных докладов и их методологии – Максим Стефанович, редактор и координатор проекта – Артём Шрайбман.

Поделиться:

ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Накануне выборов госканалы практически полностью перешли к “баррикадной журналистике”. Насыщенность идеологическими нарративами достигла максимума за период наблюдения (почти 87%). Порой выпуски целиком посвящались обоснованию правильности курса президента, поддержке стабильности, критике оппонентов и протестов.
  • На главное место на прошедшей неделе вышел персонализм – концентрация на тезисах, позициях и позитивной роли Александра Лукашенко. Послание стало центром продвижения образа народного и уважаемого лидера. Именно народным энтузиазмом от послания президента объяснялась рекордная явка на досрочном голосовании.
  • Важным нарративом стали утверждения о том, что против Беларуси развернута гибридная и информационная война, без уточнения того, кто конкретно ее ведет.
  • Индекс конфликтогенности эфиров госТВ продолжил расти и составил 4,6 балла. Новостные выпуски были полны агрессивной риторики в адрес «международных кукловодов», штабов оппозиции, участников протеста, Майдана и России. Ещё одним объектом критики стали альтернативные механизмы подсчёта голосов.
  • Реформизм на неделе несколько вырос, поскольку в послании упоминалась грядущая конституционная реформа, хоть и без деталей. Плюрализм мнений практически отсутствовал. Многочисленные комментарии представителей власти, избирателей в ходе досрочного голосования и наблюдателей от СНГ сводились к максимально близкому набору нарративов.
  • Единообразие вещания значительно выросло (на 1,5 балла) и проявлялось не только в дублировании нарративов, но и почти дословном повторении некоторых сюжетов, например репортажи против объединенного штаба оппозиции в субботу, 8 августа.

      НАША МЕТОДОЛОГИЯ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты