Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

«Иногда под юбкой и макияжем скрывается чешуйчатый хвост». Восемь цитат госСМИ о женщинах к 8 Марта

Государственные медиа воспользовались Международным женским днём, чтобы поздравить одних беларусок и дискредитировать других. Собрали цитаты сотрудников госСМИ о качествах «змагарок», символизме весеннего праздника и о женском роде госпропаганды.

Поделиться:

«Праздник весны. Праздник жизни. Праздник женщины. В Беларуси он приобрёл особые черты. Он не имеет того феминистического оттенка, который закладывался изначально. Это праздник благоговения перед теми, кто даёт жизнь. Праздник подарков, признаний, романтических стихов, праздник безграничного уважения, которым всегда у нас пользуются женщины. Но ещё просвещённые мужи Шпенглер и Инститорис заметили, что иногда под юбкой и макияжем скрывается чешуйчатый хвост. И в наши дни мы увидели и услышали: ведьмы существуют».

«Змагарки совсем не похожи на беларусок. Наглые и нахрапистые, уродливые и агрессивные, истеричные, злобные, жадные, ненастоящие, неживые, неродные. Они попытались опрокинуть наше государство. Разрушить устоявшийся порядок вещей. Перевернуть всё вверх дном. Чтобы, обливаясь шампанским, сплясать на руинах страны, как их предшественницы на горе Брокен в Вальпургиеву ночь».

Григорий Азарёнок на СТВ в рубрике «Тайные пружины политики – 2.0» 6 марта.

«Мама, Единственная, Вера, Религия, Родина, Земля, Страна, Беларусь. Главные слова. Все с большой буквы, у всех женское начало. Жизнь – тоже женского рода. Это политика – кстати, тоже женского рода – без галстуков и купюр. В студии СТВ Евгений Пустовой. Госпропаганда – тоже женский род».

«Любовь – это тоже женское начало. Прививка от забвения – это любовь к родине-матери. Прививка от постгендерности – любовь женщины. Прививка от всего этого любовью – уважение к маме. Тогда и 8-е марта, восьмёрка, будет символом бесконечной жизни нашей нации и любимой, которую не отдали».

Евгений Пустовой на СТВ в рубрике «Политика без галстуков и купюр» 6 марта.

Азарёнок и Пустовой хамят женщинам

«Делая отсылку к дате, хочется спросить, каких прав и свобод в конкретный момент не хватило инстаграм-дивам и фейсбучным писателям, если их борьба из ненависти по отношению к иной точке зрения в интернете переросла в женскую истерику на улицах? “У войны не женское лицо” – утверждала одна писательница и при этом аплодировала женским маршам, которые придумывали как спецоружие против ОМОНа, о чём открыто ещё в прошлом году на своем канале говорил и бандитского вида блогер. Дескать, милиция не будет применять силу против женщин – даже агрессивных, даже неадекватных, – и это тоже шанс беломайдана совершить госпереворот».

Ведущий «Беларусь 1» Сергей Гусаченко в программе «Главный эфир» 7 марта.

«Итак, несколько историй из жизни “сильных и независимых” женщин, которых с августа пытаются сделать символом некоей прекрасной Беларуси будущего… Сразу скажем: ничего прекрасного в этих образах нет».

Ведущая «Беларусь 1» Ольга Макей в «Главном эфире» 7 марта.

«И, к сожалению, в канун 8 Марта, мы должны поговорить о таких женских качествах, как беспросветная глупость, неблагодарность и бессовестность».

Григорий Азарёнок 7 марта на СТВ в рубрике «Орден Иуды» про экс-телеведущую СТВ Татьяну Бородкину.

«Дорогие беларусские женщины! Не секрет, что вы — разные. И вместо чем нахваливать, какие же вы в большинстве своём замечательные, красивые, мудрые и сильные, давайте я расскажу вам об исключениях.

Они есть: если внимательно посмотреть соцсети, окажется, что большинство активных там белоцепкальных, гулящих и нинавижу-нипрошчащих синих коз – тоже женщины. Стадные, агрессивные, ежедневно что-то блеющие, синие (и часто одинокие) козы».

Колумнист газеты «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в материале 6 марта.

Media IQ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты