Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

«Беларусь 1» заявил, что резолюция по Беларуси «не получила поддержки сессии Совета ООН по правам человека». Но это не так

Совет по правам человека ООН 13 июля на 47-й сессии принял резолюцию о ситуации с правами человека в Беларуси. Совет призвал беларусские власти остановить массовые нарушения прав человека и продлил мандат спецдокладчика по Беларуси на год. Однако «Беларусь 1» рассказал о провале «антибеларусской резолюции».

Поделиться:

– За что боролись… Резолюция по Беларуси, инициированная странами Евросоюза, не получила поддержки сессии Совета ООН по правам человека, – сообщила ведущая программы «Панорама» на «Беларусь 1» 13 июля. – За неё проголосовало лишь 21 государство из 47 членов Совета, то есть не набралось и 50 %. Этот, с позволения сказать, документ опротестовали семь стран, включая Россию, Китай, Венесуэлу. Девятнадцать государств, в том числе Армения и Узбекистан, воздержались.

Фото: скриншот с сайта tvr.by

Телеканал привёл правдивые результаты голосования. Но почему-то посчитал тот факт, что за резолюцию СПЧ ООН по Беларуси проголосовало меньше половины членов Совета, доказательством того, что её не поддержали. Хотя голосов «за» было в три раза больше, чем «против», с учётом девятнадцати воздержавшихся участников.

«Беларусь 1» в одном сюжете сказал о провале резолюции СПЧ ООН и процитировал МИД Беларуси, который назвал «принятую по инициативе ЕС резолюцию в отношении Беларуси» «пустой тратой средств и времени». То есть зрителей сначала заверили, что резолюция не нашла поддержки, а через минуту из официального комментария они узнали, что её всё-таки приняли.

«Беларусь 1» заявил, что Time признал существование в США «потаённого государства». Но Time этого не делал

Фото: скриншот с сайта tvr.by

«Активно‑агрессивного меньшинства в два десятка человек вполне хватает»

Посмотрели, какие ещё медиа и как высказались о резолюции СПЧ ООН по Беларуси.

Так, беларусские негосударственные СМИ сделали акцент на том, что мандат спецдокладчика ООН по Беларуси Анаис Марин продлили ещё на год. Об этом в частности написали «Радыё Свабода»«Белорусский партизан»Reform.by. При этом «Радыё Свабода» и Reform.by уточнили, что официальный Минск не признаёт мандат спецдокладчика.

Фото: скриншот с сайта svaboda.org

Государственные медиа Беларуси (БелТА, «Беларусь 1», «СБ. Беларусь сегодня») и России (ТАСС, РИА Новости), говоря о резолюции СПЧ ООН, на первый план помещали комментарий беларусского МИД.

13 июля государственное информагентство БелТА отметило со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Беларуси, что «резолюцию не поддерживает большинство членов Совета: количество проголосовавших против и воздержавшихся превышает число стран, проголосовавших за её принятие».

Колумнист газеты «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик раскритиковал и резолюцию, и сам Совет по правам человека ООН. И тоже заострил внимание на особенностях голосования:

«Замечательна и процедура принятия документов. В Совете 47 членов. За прошлую (мартовскую) резолюцию по Беларуси голосовали 20 за, семь против и 20 стран воздержались”. За нынешнюю – “21 за, семь против, 19 воздержались”. Иными словами, активно‑агрессивного меньшинства в два десятка человек вполне, оказывается, хватает, чтобы навязывать своё мнение неконфликтному большинству. Такое в “истинной демократии” происходит даже на уровне, близком к ООН».

Российские информационные агентства ТАСС и РИА Новости вынесли в заголовки материалов о резолюции цитату МИД Беларуси о том, что решения СПЧ ООН не отражают реальную ситуацию с правами человека в мире (по версии ТАСС – не отражают реальную ситуацию в республике), а служат предлогом для введения санкций Западом против отдельных стран. Как и БелТА, российские информагентства вслед за беларусским МИД указали, что резолюцию не поддержало большинство членов Совета.

Media IQ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты