Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

«Беларусы оказались в информационной войне между двух сторон»

Беларусы переживают ещё одну травму за последние два года. На фоне непрекращающихся репрессий им приходится теперь жить с тем, что с территории нашей страны российские войска вторглись в Украину. Какая роль в этом пропаганды? И как беларусскому обществу выжить в этой информационной войне? Обсуждаем с медиаэкспертом, аналитиком Media IQ, политическим обозревателем Павлюком Быковским.

Поделиться:
Павлюк Быковский. Фото: Ольга Савич

Беларусы столкнулись с тем, с чем никогда в своей истории не сталкивались, с ненавистью. Нас ненавидят за то, что страна поддерживает российскую агрессию. Эмоции украинцев совершенно понятны. Но кроме эмоций есть ли за этим результат работы пропаганды, в первую очередь, российской?

– Не только российской, но и украинской, поскольку беларусы оказались вовлечены в информационную войну с двух сторон. Одни эксплуатируют чувство вины из-за того, что беларусы якобы не вышли с протестами, при этом не объясняют общую картину, в которой находится сейчас беларусское гражданское общество в результате репрессий 20-го и особенно 21-го годов. Российская сторона эксплуатирует чувство угрозы безопасности. В российских и беларусских государственных  медиа рассказывается о том, что существует угроза обстрела беларусской территории. Есть более глобальное перенесение ситуации на конфликт якобы между Россией и так называемым коллективным Западом и США. Во многих публикациях речь вообще идёт о том, что в Украине Россия воюет с США. С одной стороны, это выглядит достаточно абстрактно, для части общества не является аргументом. А с другой, для какой-то части это вполне картина мира. В эфире телеканала «Дождь» я видел сюжет корреспондента газеты «Коммерсантъ» в Молдове, в котором украинские беженцы рассказывали о том, что да, Украину очень жалко, но в Украине Россия воюет не с украинцами, а с США. Понятно, что «Дождь» использовал тот горячий материал, который им достался, они не могли оценить, какая мысль закопана в сюжете их внештатного автора. Но это было. Так работает кремлёвский нарратив, который подбросили аудитории.

Скриншот с сайта sb.by

А беларусская аудитория оказалась в необычной для себя ситуации. Украинские медиа и некоторые беларусские экспортируют чувство жалости к украинцами и солидарность с Украиной. И это нормально. Это делают как сами медиа в своих редакционных колонках, так и люди, к которым они обращаются за комментариями. И нечто подобное можно увидеть в медиа всего цивилизованного мира. Но тут же можно увидеть утверждение, что беларусские военные уже участвуют в конфликте на стороне России. Этого факта пока не было. Да, беларусские войска приведены в состояние какой-то особой готовности, да, они сконцентрированы в том числе у украинской границы. Но пока факта участия в войне нет.

Но есть факт, что российские войска вошли с нашей территории.

– Происходит смешение. То, что наша территория стала плацдармом для агрессии, – это одно. Но утверждение об участии наших военных – другое.

А в соцсетях можно найти видео, на котором якобы беларусские военные в Украине, хотя видна не беларусская техника: мы не используем КрАЗы и КамАЗы, у нас  – МАЗы и «Уралы». Но у массовой аудитории в этом информационном потоке нет времени отделять фейки от правдивой информации. И редакции, которые в другой ситуации остановились бы, подумали, перепроверили информацию, сейчас очень много дают с колес, не успевая проверить. Да и сами журналисты находятся во взвинченном состоянии, ведь они тоже люди. Журналист на войне волей-неволей намагничивается. Особенно сложно с этим украинским медиа, которые не находятся в мирной ситуации. Во многих публикациях прочитывается явное желание спровоцировать беларусов на акции протестов, чтобы они остановили агрессию на своей территории. При этом умалчивается о том, что много информации оказалось фейками. Это не случайно: первой жертвой войны становится правда.

Беларусской аудитории трудно реагировать на то, что ещё недавно беларусов все жалели и проявляли солидарность с беларусскими протестующими, а сегодня могут оскорблять, резать шины. К такой некомфортной ситуации приготовиться невозможно. Люди, которые были вынуждены уехать из Беларуси после начала репрессий, не представляли, что могут столкнуться с проявлением такой ненависти.

Но это не полная картина, только часть пазла. В Польше многие беларусы включились в кампанию солидарности с Украиной, собирают вещи, помогают беженцам. Об этом пишут польские медиа, но о польских инициативах пишут чаще – таких инициатив в Польше больше, беларусские теряются на их фоне. А вот украинские СМИ о беларусской солидарности с украинцами пишут намного меньше, чем кормят стереотип, что беларусы якобы не протестуют против войны в Украине и даже, возможно, её поддерживают.

«Поддержку российской армии оказывают вооружённые силы Белоруссии». Российские СМИ о месте и роли Беларуси в российско-украинской войне

В итоге беларусская аудитория оказывается в травмирующей ситуации: я несу ответственность за политиков, которых не избирал, я несу ответственность за то, что с моей территории идёт агрессия, меня за это оскорбляют.

Но провести черту: здесь народ, а здесь государство, которое не является демократическим и не подотчётно этому народу, довольно сложно. А в ситуации истерии, вызванной и реальной, и информационной войной, это делать ещё сложнее.

– Сегодня можно оценить стратегию, которой российская пропаганда следовала с 20-го года, когда Беларусь практически не отделялась от России, когда постоянно рассказывалось об общих для Беларуси и России общих врагах? Так пропаганда готовилась к теперешним событиям?

– Я думаю, что подготовкой скорее были репрессии против беларусского гражданского общества и преследование независимых СМИ. Беларусский авторитарный режим уже над этим поработал. Не знаю, были ли они в курсе планов России или просто просчитывали ситуацию и догадались, что это будет полезно для правящего режима. Но важно то, что беларусам намного сложнее стало получать альтернативную информацию и проявлять инициативу снизу.

При этом российская пропаганда утверждает, что у Лукашенко нет другого выбора, кроме объединения с Россией. И это постулировалось изначально. Эта же пропаганда играла на определённых противоречиях и беларусской оппозиции, когда в 20-м году намёками рассказывала о кремлёвской руке среди оппонентов Лукашенко. Сам Лукашенко с удовольствием раздувал эту историю. В итоге получилось, что протестами якобы руководят кукловоды. Правда, сначала это были российские кукловоды, а потом польские, чешские, американские и так далее. Субъектность беларусского народа отрицалась. И это было сознательной политикой как российской пропаганды, так и государственной беларусской.

Российская пропаганда выдаёт за действительность несуществующие факты, которые касаются, к примеру, экономических отношений Беларуси и России.

Режим Лукашенко не находится на таком содержании у Кремля, как это хотят показать российские медиа.

Отрицая в том числе субъектность и Лукашенко как руководителя, российская пропаганда одновременно показывает, что в Беларуси нет ни оппозиции, ни удерживающего власть диктатора. Единственный свет в окошке для беларусов – Россия. Это достаточно сложно сформулированная картина, которая находит поддержку и у той аудитории, которая любит Россию, и у той, которая ненавидит Лукашенко. Это в значительной степени деморализует людей. Они и так видят, что уличный протест дорогого стоит. Мы видели, что почти тысяча человек, которые вышли протестовать против войны, сразу же попали за решётку. И эти люди могли предполагать, что получат не административное наказание, а годы тюремного заключения. Мы ещё не знаем, чем это закончится.

Скриншот с сайта dw.com

Одновременно мы видим огромное количество троллей, работающих в соцсетях и западных, и российских, которые сталкивают людей лбами, подбрасывают фейковую информацию, которая заставляет реагировать эмоционально. Ещё в прошлые годы эти тролли были верифицированы как управляемые Кремлём. Да, это аутсорс, это не прямые приказы, а более сложная система. Но и очень действенная. Мы видим, что западные соцсети пытаются уничтожать аккаунты таких троллей. Сначала они пытались маркировать СМИ, которые контролируются российским государством, а сейчас их блокируют для Европы. Но это паллиатив, не решение проблемы.

Meta из-за войны в Украине усилила борьбу с пропагандой и фейками

Поэтому роль СМИ как контроллёров на потоке информации очень важна.

СМИ отбирают как от своих корреспондентов, так и из вторичных источников информацию, которая попадает в повестку дня. Или не попадает. И мы видим, что и в российских, и в украинских СМИ очень мало информации было о протестах против войны в Беларуси. Но очень много было о том, как беларусские военные уже якобы участвуют в войне. Причём такая информация содержится сразу в заголовках сообщений информагентств, распространяется в соцсетях и не требует перехода по ссылке, чтобы прочитать полный текст. Очень часто такие сообщения не находят потом подтверждения.

Всё это замешивается на комплексе вины беларусов, которые хотят остановить войну. И это мешает беларусскому обществу адекватно реагировать. К сожалению, зачищенная информационная площадка в Беларуси и невозможность нормально работать оставшимся в стране независимым беларусским журналистам по политической тематике, а тем более по военной тематике, серьёзно искажает картину, которая формируется у беларусской аудитории. И как минимум деморализует, а с другой стороны, может подталкивать к каким-то радикальным действиям, которые в нормальной ситуации эти люди не предпринимали бы.

– Беларусская пропаганда сейчас полностью повторяет все нарративы российской – такого не было никогда. По сути, она полностью оправдывает войну.

– Раньше беларусская пропагандистская машина разбавляла российские нарративы и выбрасывала антиукраинские высказывания. Сегодня этого нет. И, судя по всему, для Александра Лукашенко Украина – отрезанный ломоть, он уже не может представить возможность нормальных отношений.

Но мы должны помнить, что у нас уже были переключения векторов, в том числе в отношении России. Поэтому если вдруг ситуация поменяется, окажется, как у Оруэлла, «Океания всегда воевала с Остазией», всё может измениться. Ведь для Беларуси Украина не просто страна-соседка, с которой множество родственных связей. Но это и второй после России рынок. Маловероятно, что возвращение более-менее нормальных отношений будет невозможно.

Но осадочек будет точно. И в сегодняшней ситуации, когда беларусы стали мишенью в глазах и российской, и украинской аудитории, когда выращивается комплекс вины, а с другой стороны требуют поддерживать агрессию, это даст очень вредный результат для развития беларусского общества. Подобные последствия просчитать сложно.

Мы фиксируем милитаризацию сознания в беларусской пропаганде с октября-ноября 2021 года. Она отбрасывает полутона, всякие гуманитарные ценности, во главу угла ставится безопасность и угрозы безопасности, спасение принесёт только наш вождь.

Государственная пропаганда использует региональную напряжённость, волны российской пропаганды, чтобы поддержать правящий режим. Всё это работает в комплексе.

Но если блицкриг в Украине сорвался, если ситуация будет заморожена или Украине удастся полностью отбить нападение, беларусская госпропаганда развернётся в другую сторону. А общество консервативно, и то, что уже запало в сердце, трудно забыть. Пропагандистам легко: они говорят не то, что думают, а то, что от них требуется. А вот люди оказываются жертвами такой пропаганды, им потом очень трудно жить с тем, что стало их личным опытом, личным переживанием. Это остаётся и влияет на наши следующие поступки.

Фото на главной и в соцсетях: conflictmanagement.ru

Читайте также:

Советы по потреблению новостей в чрезвычайной ситуации

«Россия… пыталась предотвратить эскалацию». Что узнают россияне о войне в Украине из российских медиа

Хорошо 2
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты