Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

Госмедиа промолчали, а независимые сохранили взвешенность. Как в Беларуси подали новость о вероятном повреждении российского самолёта

Никаких комментариев от силовых ведомств также не появилось.
Поделиться:

По прошествии трёх дней после инцидента на военном аэродроме в Мачулищах под Минском государственные медиа Беларуси так ничего и не сообщили о случившемся. Не появилось никаких публикаций на эту тему – даже опровержений или хотя бы короткой информации о том, что проводится расследование инцидента.

Речь идёт о новости, которую первой распространил Телеграм-канал организации бывших силовиков ByPOL – о подрыве российского военного самолёта ДРЛО А-50. Затем со ссылкой на этот канал и на слова руководителя ByPOL новость стали тиражировать негосударственные беларусские медиа, при этом сохраняя взвешенность и не нарушая стандарты. Как в текстах, так и в заголовках не утверждалось о подрыве как о свершившемся факте – в публикациях делался акцент не на том, что произошёл подрыв, а на том, что появилось заявление о вероятном подрыве.

Фото: Минобороны Беларуси

Поскольку силовые ведомства сохраняли полное молчание (хотя обычно они быстро реагируют на недостоверную или не совсем достоверную информацию, называя её фейком) и официальных комментариев не появилось, негосударственные издания пытались подтвердить произошедшее фактами, косвенно указывающими на инцидент. К примеру, ссылались на очевидцев, которые слышали взрывы или стали свидетелями досмотров автомобилей.

Читайте на нас в Telegram — не поддавайтесь пропаганде!

Кроме того, некоторые издания, в частности «Еврорадио», подали информацию, подвергнув её сомнениям. Как и это медиа, другие негосударственные ресурсы («Радыё Свабода», «Зеркало», «Наша ніва», «Белсат») взяли комментарии у экспертов с объяснениями, могла ли произойти диверсия и каким образом.

Фото: скриншот сайта «Еврорадио»

После того, как появились первые после инцидента спутниковые снимки аэродрома в Мачулищах, на которых виден предположительно повреждённый самолёт, независимые издания также не стали делать выводы, а лишь описали снимки и рассказали о том, что на них увидели эксперты.

В свою очередь, полное молчание об инциденте государственных медиа может говорить о поступившем указании не освещать эту тему. Это может подтверждать и отсутствие каких-либо комментариев от силовых ведомств.

Хорошо 2
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты