Аналитика и обзоры Мнения Мониторинг СМИ Тренды Всячина Видео Тесты Тэги

«Завязли все наши интеграционные процессы, дико завязли…» Угрозы и действия беларусской власти в интерпретации российских СМИ

Российские СМИ системно работают со своей аудиторией, продвигая нужные нарративы. Появилась информация об очередном недовольстве беларусской власти Европой  и США. Ожидаемо транслируется идеологема о необходимости реагировать в ответ на европейские и американские санкции.

Основные нарративы, которые внедряются в российское информационное пространство: коллективный Запад – это санкции и экономические проблемы для Беларуси. А основным партнером и единственным гарантом суверенной Беларуси является Россия, несмотря на непредсказуемость и ненадежность беларусской власти.

Поделиться:

О беларусско-российских отношениях и планах

На «Соловьев LIVE» очень показательно об отношении к Беларуси и беларусско-российских отношениях высказался политолог Евгений Сатановский. Рассуждая о том, зачем России «восстанавливать единую страну на месте СССР», он отмечает: «что там у нас осталось? Российско-белорусские связи… и то трещат по швам в любой момент, когда Александру Григорьевичу приспичит быть многовекторным и заигрывать то с европейцами, то с американцами». Упоминает он и союзное государство с РФ в роли супергероя:  «У нас же так: союзное государство России и Беларуси это когда надо Беларусь выручать, а когда надо реальное союзное государство организовывать… как-то не очень». Сатановский уверяет, что «завязли все наши интеграционные процессы, дико завязли…».

INTERFAX.RU сообщает о прекращении вещания трех российских телеканалов в Беларуси.  Ресурс уточняет, что «российские телепрограммы Russian Musicbox и «Мама» исключены из списка разрешенных к распространению в связи с истечением срока действия ранее выданных министерством информации разрешений на вещание на территории Беларуси», и истек срок действия разрешения еще одного российского канала Candyman, а «в выдаче нового разрешения данному телевизионному СМИ отказано».

ТАСС информирует, что МИД РФ планирует провести в Беларуси «Международный форум российских соотечественников в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны 20 июня». МИД России совместно с посольством России в Минске организует Международный форум российских соотечественников «22 июня 1941 года. Победа будет за нами!», в котором «примут участие около 90 представителей наших диаспор, постоянно проживающих в 44 странах».

Соловьев о заговоре в Беларуси: «Лукашенко довольно странно выражает свои мысли»

Отношение беларусской власти к несогласным

Телеканал «Россия 24» сообщает зрителям, что в Мозыре «полиция задержала 11 человек за участие в беспорядках в августе прошлого года». Со ссылкой на пресс-службу МВД Беларуси ресурс уверяет, что задержанные «в августе 2020-го распыляли в правоохранителей газовые баллончики и бросали в них камни», и уточняет: «В итоге были повреждены служебные автомобили, один милиционер пострадал». Внимание акцентируется на личностях задержанных, которых, по утверждению пресс-службы, «останавливать… пришлось предупредительными выстрелами в воздух».  Утверждается, что большинство из них входят «в околофутбольную группировку праворадикальной направленности», а некоторые «были ранее судимы за кражи, грабежи, хулиганства и уклонение от призыва в армию».

А «Россия 1» рассказывает о суде, который «приговорил соратников Светланы Тихановской к 6 годам заключения за участие в массовых беспорядках».

Фото: скриншот с сайта smotrim.ru

«Дождь» отмечает, что суд Железнодорожного района Гомеля приговорил «четверых доверенных лиц Светланы Тихановской к 6 и 6,5 годам колонии по делу «о подготовке к захвату зданий госорганов». Уточняется, что все обвиняемые получили те сроки, которые запрашивал обвинитель: «Юрия Власова приговорили к 6,5 года колонии усиленного режима,  Дмитрия Ивашкова и Александра Шабалина — к 6 годам колонии усиленного режима, Татьяну Каневскую — к 6 годам колонии общего режима». «Дождь» подчеркивает, что «никто из осужденных не признал вину».

Ресурс рассказывает своей аудитории подробности о задержаниях, обвинении и подробно о видео, которое опубликовал Следственный комитет Беларуси. По версии следствия на видео Светлана Тихановская и ее доверенные лица обсуждали «захват зданий государственных органов» в Гомеле.

INTERFAX.RU подробно  останавливается на предъявленных обвинениях, среди которых «приготовление к массовым беспорядкам» и «приготовление к захвату зданий и сооружений». Уточняется, что «данные обстоятельства стали известны в ходе расследования дела Сергея Тихановского и выделены в отдельное производство».

«Ъ» напоминает, что «после победы Александра Лукашенко в стране начались акции протеста оппозиции… Тихановская уехала из страны, ее муж Сергей Тихановский продолжает находиться в СИЗО», власти Беларуси потребовали у Литвы выдать Тихановскую, но в Вильнюсе ответили отказом, заявив, что «скорее замерзнет ад».

Фото: скриншот с сайта smotrim.ru

Российские медиа обращают внимание своей аудитории на указ Лукашенко, которым «более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств Белоруссии лишены воинских и специальных званий за дискредитирующие поступки во время обострения обстановки в республике».

«Коммерсантъ» сообщает, что «наказанные среди прочего, размещали в Интернете подстрекательские лозунги, организовывали и участвовали в несанкционированных акциях, выступали с угрозами в адрес должностных лиц, публиковали личные данные граждан».

«Дождь» добавляет, что  появление указа объясняется тем, что они «нагнетали протестные настроения в обществе, участвовали в акциях протеста, публиковали «экстремистские материалы» и «призывали к радикальным действиям». Уточняется, что в отношении ряда силовиков, лишенных званий, возбуждены уголовные дела, в том числе о подготовке теракта.

INTERFAX.RU замечает, что званий лишены также «сотрудники силовых структур, которые проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей».

Интернет как ресурс для совершения преступлений

Также INTERFAX.RU сообщает о том, что генеральная прокуратура Беларуси направила в Верховный суд «для определения подсудности уголовное дело оппозиционеров Сергея Тихановского, Николая Статкевича и других фигурантов». Со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры замечается, что для «достижения своих целей фигуранты дела использовали современные политтехнологии, чтобы создать у населения недоверие и негативное отношение к представителям государственных органов». Аудитории сообщают, что обвиняемые с конца 2019 года начали через интернет «призывать граждан к массовым беспорядкам при подготовке и проведении выборов в 2020 году». Ожидаемо напоминают о «более $900 тыс., пневматический пистолет и пневматический автомат», которые были обнаружены в ходе обыска в садовом домике Тихановского.

Фото: скриншот с сайта tvrain.ru

«Дождь» информирует, что в Беларуси будут штрафовать за подписку на «неправильные» телеграм-каналы. Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси заявило, что за подписку на телеграм-каналы, «признанные экстремистскими, граждан будут привлекать к административной ответственности», потому что «это признак инакомыслия». Сообщается об опубликованном списке из 40 телеграм-каналов, которые «признаны экстремистскими» и в который включены большинство оппозиционных ресурсов, в том числе N*XTA.

N*XTA посвящен отдельный сюжет на «Россия 24», из которого зритель узнает, что «создатели Telegram-канала N*XTA, которые координировали протесты в Белоруссии, объявили об открытии школы». Политолог Алексей Дзермант эмоционально рассказывает: «туда активно вербуют молодежь». Он утверждает: «В том, что NEXTA набирает молодняк себе, набирает, фактически, школу аналогичных информационных диверсантов, нет ничего удивительного». И добавляет, что существует вполне «четкий план по информационно-психологическому воздействию на Беларусь со стороны Польши, Британии и ряда других государств».

Дзермант уверяет, что N*XTA потеряла свою аудиторию вместе с «уменьшением протестов» в Беларуси, потому что «люди разобрались, что они не хотят идти к революции, не хотят повторения украинской судьбы». Планируемо упоминаются и «кураторы процесса» поляки, литовцы, американцы, которые признают канал «успешным».

Политтехнолог Михаил Шпир добавляет, что «данные тех, кто хочет в N*XTA, собирает «Белорусский дом», который «не в Минске, а в Варшаве». А у «Беларусского дома» среди спонсоров – «правительство Нидерландов, а еще Фонд международной солидарности, у которого в друзьях Агентство США по международному развитию (USAID)». Далее Шпир заявляет: «все по давно отработанным схемам вербовки в информационные диверсанты».

А политолог Олег Матвейчев раскрывает схему: «Грузинских революционеров в свое время для «революции роз» воспитывали югославские революционеры. Грузины потом, в свою очередь, учили украинцев. Украинцы точно также учили молдаван». Матвейчев продолжает, что «кроме польских и шведских партнеров» у «Беларусского дома» в партнерах и «Министерство регионального развития Украины».

Фото: скриншот видео с YouTube-канала «Россия 24»

Претензии к Европе и США

Ряд российских СМИ распространили информацию о претензиях Лукашенко, который заявил, что  «Европа и США ничем не помогли» Беларуси «в борьбе с пандемией коронавируса». Лукашенко выслушал доклад премьер-министра Романа Головченко и «обсудил с ним финансирование антиковидных мер». «Интерфакс» цитирует Лукашенко: «Конечно, огромные деньги мы затратили (на противовирусные меры – ред.)…», который очень резко добавляет: «Последние мерзавцы эти европейцы и американцы. Они же ничем не помогли нам, абсолютно. Хотя и ВОЗ, и ООН постоянно заявляют, что надо поддержать кого-то и прочее». По его словам, Европа только «завинчивает гайки» и «вводит все новые санкции» в отношении Беларуси, чтобы «ухудшить обстановку в стране». Лукашенко заявляет, что нельзя «оставлять без ответа попытки Запада запугать Беларусь санкциями», а что до помощи в борьбе с коронавирусом, «не помогли и не надо: республика у них помощи и не просит».

ТАСС добавляет, что Лукашенко «упрекнул ЕС и США в подрыве усилий Минска в борьбе с коронавирусом», и подчеркнул, что «западные страны ничем не помогли» Беларуси. ТАСС замечает, что вместе с тем в представительстве Евросоюза в Беларуси сообщили, что «стране в рамках проекта «Солидарность во имя здоровья», финансируемого ЕС, на приобретение для средств индивидуальной защиты, лечебного и диагностического оборудования за год выделено $3,8 млн».

Аудитории напоминают, что в Беларуси с ноября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V»: «республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину… и наладили совместное с РФ производство «Спутника V».

Угрозы, как реакция на санкции

«Коммерсантъ» сообщает, что Лукашенко пригрозил «европейскому бизнесу проблемами из-за санкций» против Беларуси и поручил предоставить ему информацию «о крупнейших в стране европейских бизнес-проектах». Он заявил, что «если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями, они их получат», а экономические прогнозы Международного валютного фонда и Всемирного банка в отношении Беларуси «необъективны».

ТАСС уточняет, что Лукашенко запросил информацию о наиболее крупных европейских проектах и предприятиях, которые созданы на территории Беларуси. Он заявил: «посмотрим на их работу», и поставил правительству задачу вместе с МИД изучить деятельность в Беларуси «западных гуманитарных программ». ТАСС акцентирует внимание на словах Лукашенко: «Эти некоммерческие организации, иностранные агенты, разного рода бандиты, которые устраивают здесь обдираловку и прочее». Он утверждает, что держит ситуацию на контроле и требует провести перерегистрацию «и этих организаций, и средств массовой информации».

Аудитории напоминают, что после президентских выборов в Беларуси в августе прошлого года Евросоюз принял три пакета санкций против ряда белорусских компаний и физлиц, а США «возобновляют санкции в отношении девяти белорусских госпредприятий нефтехимической промышленности». В свою очередь Беларусь в ответ «ограничила ввоз и реализацию на территории страны трех европейских компаний: Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf».

Выводы

Благодаря российским СМИ происходит радикализация и демонизация образа протестующих. При этом подчёркивается, что беларусская власть с одной стороны ждет радикализации, с другой действует неадекватно жестко реальной ситуации.

Российские СМИ подчеркнуто продолжают называть Беларусь просто республикой, что вызывает у аудитории, прежде всего российской, восприятие Беларуси наравне с республиками, которые входят в состав РФ, а не как не независимого государства.

Несмотря на формальную демонстрацию поддержки, медиа ожидаемо транслируют тезис о стремлении Лукашенко лавировать между Западом и Востоком, сохраняя при этом всю полноту власти. Активно расставляются маркеры «свой-чужой», при чем беларусская власть позиционируется как не «свой», в отличии от беларуского народа.

Присутствует и обязательный нарратив о деструктивности действий оппозиции, которые влекут за собой негативные последствия для страны, в том числе в виде санкций. А беларусские власти вынуждены на санкции реагировать контрсанкциями, причем, в подаче российских СМИ, не всегда эффективными и адекватными.

Внимание аудитории акцентируют на невыполнении беларусской властью своих функций она пытается вернуть контроль вместо восстановления дееспособности государства в полном масштабе. И в такой ситуации выход из кризиса возможен  только за счёт усиления  роли и влияния России.

Беларуси и России нужно «привыкнуть жить в состоянии постоянной внешней угрозы». Визит в Москву в интерпретации российских СМИ

Хорошо
Смешно
Грустно
Злюсь
Кошмар
Поделиться:

Смотрите также

Польша стала пристанищем для многих беларусов, спасающихся от репрессий, и бегущих от войны украинцев. А ещё – главной мишенью для беларусских пропагандистов. Чтобы дискредитировать Польшу, они манипулировали историей и использовали миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС.

Аналитика и обзоры

Мнения

Мониторинг СМИ

Тренды

Всячина

Видео

Тесты